Новости

26.05. ТЕР или ФЕР

Получены разъяснения Главгосэкспертизы:
Вопрос:
Возможно ли проведение проверки достоверности определения сметной стоимости сметной документации, составленной в территориальных единичных расценках (ТЕР-2014) или сметная документация должна представляться на государственную экспертизу исключительно в федеральных единичных расценках?
Ответ:
Статьей 3 Федерального закона 191-ФЗ определено, что сметные нормативы (за исключением укрупненных нормативов цены строительства), расценки, цены, методические и другие документы в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, которые включены в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года, применяются до даты, по состоянию на которую обеспечивается одновременное выполнение следующих условий:
1) включение сведений о соответствующих сметных нормативах, утвержденных в соответствии со статьей 8.3 ГрК, в федеральный реестр сметных нормативов в установленном порядке;
2) введение в действие указанных в пункте 1 части 1 статьи 3 Федерального закона № 191-ФЗ сметных нормативов;
3) размещение в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов, определенных в соответствии с частью 5 статьи 8.3 ГрК.
До размещения в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов, определенных в соответствии с частью 5 статьи 8.3 ГрК (в редакции Федерального закона № 191-ФЗ), допускается применение расценок, в том числе их отдельных составляющих, к сметным нормам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года, в целях определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса ОКС, работ по сохранению объектов культурного наследия, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств лиц, указанных в части 1 статьи 8.3 ГрК (в редакции Федерального закона № 191-ФЗ).
На основании изложенного до размещения в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве сметных цен строительных ресурсов проверка сметной стоимости должна включать в себя изучение и оценку расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия утвержденным сметным нормативам, федеральным единичным расценкам, в том числе их отдельным составляющим, к сметным нормам, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов, а также расценкам, в том числе их отдельным составляющим, информация о которых включена в федеральный реестр сметных нормативов до 30 сентября 2017 года или которые утверждены органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном до 3 июля 2016 года, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией, а также в целях установления непревышения сметной стоимости строительства, реконструкции над укрупненным нормативом цены строительства.

В связи с вышеизложенным и в соответствии со статьей 759 Гражданского кодекса Российской Феде¬рации заказчик обязан передать подрядчику (проектировщику, изыскателю) за¬дание на проектирование, в котором приводятся исходные данные, необходи¬мые для составления технической документации (в том числе указывается ме¬тод составления сметной документации и вид используемой сметно-нормативной базы).

Учитывая изложенное, решение о выборе сметно-нормативной базы (территориальные или федеральные расценки, индексы изменения сметной стоимости), применяемой для составления сметной документации, находится в компетенции заказчика.

Для проверки достоверности определения сметной стоимости следует представить данный документ.
Следует иметь в виду разъяснения на сайте ГлавГосЭкспертизы.

При этом действующими нормативными и методическими документами по ценообразованию и сметному нормированию в области градостроительной деятельности одновременное применение единичных расценок из федеральных и территориальных сборников при составлении сметной документации не предусмотрено.

Возврат к списку